IV Кубок Мира или Мировые шашки в гости к нам!

Мировые шашки в гости к нам!

С 5 по 13 марта в Челябинске прошел 1 этап Кубка мира по шашкам-64 среди мужчин. Проведение этапа Кубка мира стало традиционным в Челябинске, а на церемонии открытия этих соревнований с 2008 года происходит вручение всемирного шашечного "Оскара" - Золотого Гермеса.

Спортсмены из России, Казахстана, Таджикистана и Азербайджана заявили о своей готовности побороться за звание лучшего. Среди участников были такие знаменитости шашечного мира, как шестикратный чемпион Мира Гаврил Колесов (международный гроссмейстер, Россия), чемпион Мира в командном зачете Дмитрий Цинман (международный гроссмейстер, Россия), Антон Беликов (гроссмейстер, Россия) и другие.

Соревнования начались с "молниеносной" программы. 5,5 очка из 7 возможных набрал гроссмейстер из Якутии Гаврил Колесов. Он не допустил ни одного поражения и уверенно занял верхнюю ступень пьедестала почёта. На пол-очка отстали от победителя гроссмейстеры Мурод Амиллаев и Юрий Кириллов (соответственно, второе и третье места, которые были распределены по дополнительным показателям).

Мировые шашки в гости к нам!Мировые шашки в гости к нам!Мировые шашки в гости к нам!Мировые шашки в гости к нам!

В этот же день, 6 марта, прошла церемония вручения приза за вклад развитие шашек – "Золотого Гермеса". Обладателем всемирного шашечного "Оскара-2012" в номинации "шашки-64" также стал Гаврил Колесов! Но и на этом победное шествие немногословного якутского спортсмена не закончилось. На глазах у изумлённых зрителей (большую часть которых составляли дети) состоялся супер-матч между четырьмя сильнейшими шашистами: гроссмейстерами Гаврилом Колесовым, Дмитрием Цинманом, Муродулло Амриллаевым и Антоном Беликовым.

Наблюдать за развитием событий на шашечных полях можно было буквально из-за плеча гроссмейстеров. К сожалению, горячая поддержка воспитанников Антона Беликова оказалась бессильна под натиском опытного Гавриила Колесова: одна ничья и две победы якутского гостя – вот цена Кубка чемпионов-2012.

Мировые шашки в гости к нам!Мировые шашки в гости к нам!Мировые шашки в гости к нам!Мировые шашки в гости к нам!

В основной программе наибольшее количество очков (7) набрал "уставший от побед" Колесов, кстати, самый титулованный из претендентов. Пол-очка уступил ему тренер–преподаватель СДЮСШОР по шахматам и шашкам гроссмейстер Антон Беликов, на третьей строке в "табели о рангах" остановился Дмитрий Цинман, набравший 6 очков, как и гроссмейстер из Казахстана Мират Жакеев, занявший четвёртое призовое место. На пятом и шестом месте расположились Ахмет Бяшимов (Казахстан) и Дмитрий Никифоров (Россия), заработавшие по 5,5 очка. Искренне поздравляем победителей и призёров 1 этапа кубка мира по шашкам-64!

Надеемся, что и в будущем году Челябинск порадуют своим посещением и красивыми партиями такие же матерые мастера, какие собрались в нашем городе в марте. И для этих прогнозов есть веские основания, поскольку все участники соревнований отметили высокий уровень организации турниров и тёплую атмосферу, которой традиционно славится наш город. А главное – это отличное судейство, непредвзятое и профессиональное, за что мировые звезды шашек выразили особую благодарность главному судье соревнований – заместителю директора СДЮСШОР Алексею Шонину.

Так что ждем продолжения шашечного праздника в следующем году!